Зимнее строительство дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Зимнее строительство дома - компания Свой Сруб
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Если Вы решили строить деревянный дом зимой, то не стоит торопиться, так как установка деревянного сруба должна происходить вымерено, с точностью до сантиметра, по особым правилам деревянного домостроения.Научно доказано, что зимой дерево не растет, поэтому активного питания ему не нужно, поэтому по сравнению с древесиной, заготовленной летом, зимняя древесина имеет в себе меньше влажности, и благодаря этому более устойчива к возникновению трещин и разрывов, в меньшей степени подвержена гниению, поскольку грибок, плесень и подобные неприятности, приводящие к гниению, возникают только при наличии влаги, тепла и кислорода.

Следовательно, при минусовой температуре вероятность появления грибка или плесени практически нулевая. К тому же, на морозе из дерева выходят не только смолы, но и многочисленные вредители.

Таким образом, дерево, срубленное зимой, сохраняется лучше. К зимней древесине относится лес, срубленный с конца декабря до середины марта. Немалаважным достоинством зимнего строительства является тот факт, что сруб усаживается относительно равномерно, уменьшается образование трещин и перекосов Вашего дома.

Еще одним «плюсом» зимнего строительства профессионалы считают малую вероятность возникновения трещин вследствие быстрой усушки, та как весной температура поднимается постепенно, до наступления жарких дней проходят месяцы, поэтому бревна «зимнего» дома сохнут медленно, и так же медленно проветривается сруб. Если сруб собран летом из влажной древесины, заготовленной в этот же сезон, то образование большого количества трещин практически неизбежно.

Но при всех достоинствах зимнего сруба надо учитывать особые факторы отношения к зимней древесине.

1. Бревна нельзя оставлять на делянке неокоренным и держать до середины лета. Тогда такое бревно неизбежно наберет влагу и будет подвержено быстрому процессу гниения.

2. Бревна должны быть изготовлены из здорового леса, без гнили и червоточин.

3. Они должны быть тщательно просушены и аккуратно обработаны.

Все привыкли, что зимой приостанавливаются все дачные и загородные работы, но к зимнему деревянному строительству домов и бань это не относится, а даже, наоборот, зимой еще более активизируются все строительные работы.
Зимний строительный сезон — это прекрасная возможность построиться на более выгодных условиях, т.к. зимой можно договориться о скидках на стройматериалы, гораздо проще найти свободных квалифицированных специалистов для строительства.

Как правило, строительные фирмы больше загружены работой именно в пик летнего сезона рубщики и строители торопятся завершить один объект и приступить к другому.

Зимой очередь на изготовление комплектов деревянных домов гораздо короче. В связи с этим, если Вы хотите, чтобы дом строился основательно, без спешки, лучше предпочесть менее загруженный зимний период. Конечно, все вышесказанное не означает, что строить деревянный дом летом, весной или осенью нельзя. Повезет, если сезон выдался сухим и теплы, но затяжная дождливая погода может все испортить во все три месяца тепла, чего не может произойти морозной зимой.

Многие строители весной и осенью сталкиваются с проблемой подвоза стройматериалов на участок. В особенности если к объекту ведет обычная дорога, которая в сырое время года превращается в грязное месиво после проезда уже первой большегрузной машины. Другое дело зимой. Мерзлый грунт, укатанный снег не доставят вышеперечисленных проблем при строительстве дома. А если Вы строитесь в болотистой местности, на торфяниках, то зима может оказаться чуть ли не единственным временем года, когда возможно подъехать на грузовой машине с материалами прямо к месту строительства. Единственное препятствие зимой — снеговые заносы, легко преодолеваются с помощью трактора из ближайшего транспортного или другого хозяйства.

Крышевые конструкции, как правило, выполняются из дерева и могут зимой делаться без всяких ограничений. Для кровельных работ в настоящее время предлагается широкая гамма современных кровельных материалов. Большинство из них не имеют технологических ограничений для использования зимой. Оптимальный вариант строительства деревянного дома такой: поздней осенью сделать фундамент, а зимой начать строительство дома: стен, стропил, кровли.
>Потом оставить дом в покое на 3-4 месяца до теплых дней, когда уже можно начать отделку. Необходимо учитывать, что сразу наружную отделку делать не рекомендуется, так как дом должен дать «усадку». Кстати, у зимней древесины (лес, срубленный с конца декабря до середины марта) осадка в три раза меньше, чем у напитанной соками весенне-летне-осенней древесины.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.