Целебные свойства дерева

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Целебные свойства дерева - компания Свой Сруб
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Как уже говорилось ранее строительство деревянных домов становится все популярнее и не последнюю роль в этом сыграли целебные свойства деревянных домов. Для строительства деревянных домов обычно используются хвойные породы дерева. Ель, пихта, сосна, кедр, лиственница – вот наиболее популярные породы. Хвойные деревья обычно имеют прямой ствол, не так подвержены гниению и прочнее лиственных.

Строительства деревянного дома из сосны– это самый распространенный материал, причем как в России, так и в Европе.

Сосна — одно из древнейших лекарственных растений. Ее хвою включали в компрессов и припарок 5000 лет тому назад. В Древнем Египте смола сосны входила в бальзамирующие составы. Доказано, что эти составы до сих пор (через 3000 лет) не потеряли своих бактерицидных свойств. В Греции и Риме сосну использовали при лечении простудных заболеваний.

На Руси было принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. Хвою можно собирать в любое время года, но лучше всего поздней осенью и зимой, когда в ней содержится наибольшее количество аскорбиновой кислоты и эфирного масла.

Целебная сила сосны

Сосна не только красивое дерево, которое неоднократно отображали великие живописцы на своих полотнах. Сосна — это чудесный природный доктор. С лечебной целью используют нераскрытые весенние почки сосны, хвою, живицу. В них содержатся эфирное масло, смолы, крахмал, дубильные вещества, витамины С, В, К, Р, каротин. Отвар почек сосны действует как отхаркивающее средство благодаря возбуждению секреторной активности эпителия дыхательных путей, уменьшению вязкости мокроты, стимуляции функции реснитчатого эпителия. Кроме того, почки сосны обладают мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, дезинфицирующим действием. Препараты из хвои сосны обладают отхаркивающими, противомикробными, дезинфицирующими, мочегонными, антицинготными, болеутоляющими свойствами. Препараты сосны действуют мочегонно, желчегонно, болеутоляюще, противовоспалительно.

Ветки сосны богаты аскорбиновой кислотой и рекомендуются для приготовления витаминных напитков. Для этой цели обычно собирают сосновую хвою с веточек, толщина которых не превышает 3- 4 мм. Заготавливают хвою впрок только зимой, хранится она в течение 2-3 месяцев. Хвою тщательно промывают холодной кипяченой водой и измельчают при помощи ножниц. 4 стакана измельченной хвои засыпают в эмалированную посуду, заливают 3 стаканами холодной, слегка подкисленной уксусом воды. Посуду закрывают крышкой и оставляют на 2—3 дня в темном месте, периодически встряхивая посуду. По истечении этого срока состав процеживают через два слоя марли, отжимают и пьют по 1/2—1 стакану в день. Хранят настой не более 12 часов в темном прохладном месте. Для улучшения вкуса можно добавить немного сахара или меда.

Прямой ствол, немного сучков, высокая стойкость к загниванию – эти качества делают сосну популярным деревом. Минус – при повышенной влажности сосну атакует «синева». Этот грибок не портит древесину, но ухудшает внешний вид.

Строительства деревянного дома из лиственницы – пожалуй, одно из самых дорогих деревьев на рынке. Она стоит в 2-3 раза выше сосны. Она практически не гниет. Недаром ее зовут деревом вечности – возраст свай, на которых стоит Венеция, — около 1000лет. Лиственница гораздо прочнее и плотнее сосны. Идеально подходящая для стен, лиственница имеет около 12 оттенков древесины. Если вы затеяли строительство деревянных домов из лиственницы, то будьте уверены – дом практически не ведет, кроме того, он не подвержен усадке. Но благородный облик – это еще не все. Доказано, что лиственница образует фитонциды – активные вещества, которые убивают болезнетворные бактерии. Единственный минус лиственницы – высокая сложность обработки. Поэтому дерево раньше так мало использовалось в строительстве.

Кедр. По своим качествам кедр практически не уступает лиственнице. Красивое и сильное дерево очень хорошо сопротивляется влаге, устойчиво к гниению. Но кедр хорошо обрабатывается. Полезных свойств у него не меньше, недаром в древности из него делали посуду. Ну и цвет – как дополнительный плюс.
Целебные свойства Кедра – дерево-целитель. Женщинам кедр улучшит цвет лица и поможет завоевать мужчин, а мужчинам будет помогать в делах, снимает усталость, стресс, более того, те, кто носит с собой кусочки кедра, могут не бояться порчи, сглаза, наговоров и прочих дурных дел. Замечено, что те, кто постоянно имеет дело с кедром, могут похвастаться отменным здоровьем. Кедр выделяет фитонциды, которые оказывают обеззараживающее воздействие. Кроме того, они помогают тем микроорганизмам, которые борются с заразой. Кедр благотворно влияет на нервную систему, сердечно-сосудистую систему, органы дыхания. Кроме того, говорят, что древесина кедра благотворно влияет на ауру человека, восстанавливает его силы, а мысли и поступки становятся более благородными.
Так что, несмотря на то, что кедр стоит дороже сосны, его лечебные качества несколько выше. Да и не только лечебные. Диаметр бревна для сруба – от 26 до 40см – это стандарт. Выбор диаметра – желание и возможности заказчика. Кроме того, многое зависит от климата, сезонности и эстетики. Одним из важных показателей является сучковатость. Поэтому самым дорогим, хотя и самым качественным материалом считаются нижние 6-8 метров ствола сосны, где почти нет сучков.

Утеплители
При выборе утеплителя для стен деревянного дома стоит обращать внимание на плотность материала, независимо от того, будет это льняной войлок, ленточная пакля или что-то другое. Главное, чтобы утеплитель был из натурального волокна. Если он сделан из переработанного, то вряд ли сможет нормально держать тепло. Также в нем не должны быть посторонние примеси вроде ниток и прочего. И плотность на протяжении всего полотна должна быть равномерной. Что касается выбора между леном и джутом, то у каждого из этих материалов есть свои поклонники, которые тщательно отстаивают свои взгляды. Джут жестче льна и хуже поддается гниению, но лен проще сделать однородным. Все чаще звучит мнение о том, что оптимальный утеплитель – это смесь материалов. Стоит заметить, что обычно для утеплителя стен деревянного дома и перекрытий используется базальтовая вата, поролон и полиуретан. Но межвенцовое утепление требует более серьезного подхода. Поскольку многие утеплители под тяжестью венцов теряют свои теплоизоляционные свойства. Это ведет к тому, что утеплитель становится паронепроницаем, скапливается влага и появляется гниль. Впрочем, даже в Финляндии все большую популярность приобретают синтетические ленточные утеплители, которые создавались специально для межвенцового утепления. Все дело в том, что бактерии и грибки, которые являются довольно серьезной проблемой в деревянном доме, крайне не любят синтетику. Межвенцоый утеплитель применяется и в домах из оцилиндрованного бревна, и в домах из бруса, и в домах из ошкуренного бревна. Полосы перегибают вдоль длинной стороны и выкладывают между венцами сруба. Толщина и количество слоев зависят от качества материала. К примеру, неровный, сырой или поведенный брус требует двух слоев с дополнительными вкладками.

Защита древесины
Существуют специальные составы для защита деревянного дома. Самое распространенное заболевание – грибок. Грибок лечится в несколько этапов. На первом применяются хлорсодержащие составы, если они не помогают – то используют фторсодержащие. Они водорастворимы и после применения требуют защиты поверхности. Это – составы на основе органических растворителей. Кстати, следует учесть, что защитная пленка, которая образуется на бревнах, не позволяет использовать масляные составы. Потому учитывайте, каким будет конечное покрытие при использовании того или иного состава. Древоточцев уничтожают биоцидными составами. После завершения строительства следует дополнительно обработать антисептиком те места, которые будут находится в местах повышенной влажности.

Противопожарная обработка дома
От пожара древесину обрабатывают антипиренами. При возгорании выделяют они выделяют вещества, которые перекрывают кислород и не дают дереву гореть. Антипирены бывают двух видов. Первая группа используется в местах общего применения, а вторая – там, где существует повышенная опасность возгорания – у плиты, в бане, у камина. Кстати, антипирены не служат более 7 лет, потому спустя этот срок очень желательно повторить обработку там, где это возможно. Некоторые производители комбинируют антисептики с антипиренами. Для конечной обработки используются составы с защитными свойствами, которые должны беречь дерево от атмосферного воздействия, ультрафиолета, а также не дают вымываться другим составам. Перекрытия должны спокойно выдерживать перепады температур, не деформироваться при влажности, не растрескиваться. Пленка должна быть влагонепроницаемой. При выборе состава, который будет применяться для конечного покрытия, надо учитывать и сроки службы. Лессирующие составы подчеркивают фактуру древесины, но служат в несколько раз меньше кроющих. В общем, если грамотно подойти к защите деревянного дома, то дом будет стоять долго!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.