Особенности строительства и эксплуатации рубленных домов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Особенности строительства и эксплуатации рубленных домов - компания Свой Сруб
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Рассмотрим их подробнее.

Экологичность. Экологическая чистота дерева может служить эталоном для всех существующих строительных технологий благодаря уникальному свойству дерева«дышать» и при этом сохранять и поддерживать микроклимат без какого-либо климатического оборудования.

Звукоизоляция. Дерево является хорошим звукоизоляционным материалом.

Воздухопроницаемость. По этому показателю дерево практически не имеет конкурентов. Естественные процессы свободного воздухообмена сквозь толщу бревна в сочетании с сопровождающим этот процесс изменением влажности воздуха (в функции от температуры) наилучшим образом соответствуют физиологическим потребностям человека и домашних животных.

Пожаробезопасность. Для защиты древесины от огня применяются специальные солевые пропитки, содержащие особые вещества — антипирены. Антипирены, впитавшиеся в древесину, в ряде случаев исключают возможность возникновения пожаров, а если возгорание все же возникло — затрудняют распространение пламени по поверхности.

Долговечность. При надлежащей эксплуатации в условиях Северо-Запада дома из цельной древесины не теряют привлекательного внешнего вида и своих технических характеристик в течение многих десятков лет.
Другие свойства. Привлекательный внешний вид, исключение необходимости наружной и внутренней отделки стен (кроме антисептирования и декоративной пропитки).

Достоинством деревянного дома из бревна является то, что округлая форма бревна позволяет достичь плотного соединения бревен. По евростандарту перепад диаметра оцилиндрованного бревна не должен превышать 2-4 мм. В процессе старения оцилиндрованное бревно меньше деформируется и большим плюсом является то, что дома, построенные из оцилиндрованных бревен не требуют отделки, из-за почти одинакового диаметра и высокого качества обработки.

Благодаря своим теплоизолирующим, энергосберегающим и экологическим характеристикам дерево снискало славу лучшего строительного материала. Необходимые пазы и замки в оцилиндрованном бревне имеют математически выверенную форму и выполняются с очень высокой точностью – в результате венцы оцилиндрованного дома имеют минимальные зазоры, а бревна могут соединяться под любым необходимым углом.

Дома из бруса. В строительстве домов из бруса чаще используются хвойные породы: ель, лиственница, сосна, пихта, кедр. А для строительства несущих конструкций дома больше подходит сосна или лиственница. Эти породы в отличие от ели и пихты меньше подвержены процессам гниения.

В Европе наибольшее распространение получила сосна, как самый доступный строительный материал. Лиственные породы применяются значительно реже, из них наиболее используемы дуб, бук, береза, ясень, осина. По структуре древесина является естественным полимером, образующие ее клетки-волокна направлены вдоль ствола и имеют трубчатую форму.Поэтому она обладает целым рядом достоинств: упругостью, высокой прочностью, малой плотностью и весом, низкой теплопроводностью, природной декоративностью,стойкостью к воздействию химически агрессивных сред, и что не маловажно, простотой обработки и монтажа. Особое значение имеет низкая теплопроводность древесины, поскольку, чем она ниже, тем будет теплее в вашем доме.

При строительстве рубленого дома надо помнить о следующих правилах:

Во-первых, при заказе древесины необходимо знать параметры качественного дерева. Лучше выбирать древесину, заготовленную в зимний период времени из северных регионов, например из Карелии, Архангельской, Костромской, Владимирской, Ярославской областей, так как древесина из этих регионов устойчива к суровому климату, менее подвержена гниению и в ней нет насекомых, которые могут подвергнуть древесине.

Во-вторых, при начале строительства надо внимательно выбрать высококвалифицированных мастеров, поскольку газеты пестрят огромном количеством предложений о мастерах, бригадах и фирма — однодневках, предлагающих свои услуги на рынке строительства рубленных домов, например в газете «Из рук в руки» таких предложений огромное количество. Но чаще всего они не имеют нужной квалификации, чтобы заниматься строительством.

В-третьих, заселиться в рубленый дом можно будет не раньше чем через год, а в большой дом со сложной планировкой и через два. В-четвертых, заказывая изготовление рубленого дома в договоре на заказ сруба надо оговорить ширину паза, диаметр бревна, влажность древесины. Но оценка многих параметров рубленого дома относится к разряду субъективных.

Возможные проблемы при строительстве рубленого дома

Во-первых, в том случае, если в Вы спроектировали дом с баней, то мы рекомендуем обратить Ваше внимание на вид паза в бревне. Хороший дом должен иметь лунообразный паз.

Во-вторых, стены сруба должны быть скреплены только с помощью деревянных нагелей, и ни в коем случае не металлических, тем более не использовать изготовленные из арматуры. Отверстия под нагели надо сверлить только вертикально и располагать их нужно в шахматном порядке по высоте стены на расстоянии не более 1,5 м друг от друга. Дополнительно нагелем необходимо усилить места будущих оконных и дверных проемов. Для нагеля необходимо использовать более прочный, чем бревно, материал: например, если бревна сосновые, то нагели — березовые.

В-третьих, обратите внимание, на то как, из чего, с каким интервалом находятся балки перекрытий. Мы советуем использовать в качестве балок брус сечением не менее 150х100 мм с интервалом 0,65 м (стандартная ширина минерального утеплителя).

В-четвертых, особое внимание надо уделить монтажу стропильной системы. Даже если на этом этапе строительства Вы решили ограничиться временной кровлей, лучше заранее определить вид будущей постоянной кровли. От этого зависит вид обрешетки, ее шаг.

Следующим пунктом, который надо учитывать — усадка дома. Она происходит по из-за усушки бревна и смятия его под нагрузкой. Усадка может составить до 6-8% от высоты стен, т. е. при высоте стен в 3 метра, после усадки высота может составить 2,75 м. Причем в доме с рублеными фронтонами усадка бревна будет происходить неравномерно из-за разницы нагрузок. Усадка максимальна в первый год после постройки дома, но процесс полной усадки дома из древесины естественной влажности может длиться до 7–8 лет. Почему важно учитывать данное обстоятельство? Самая распространенная ошибка при строительстве сложных рубленых домов – это монтаж стропильной системы.

Если стропила опираются одним концом на бревенчатые стены, а вторым — на коньковый брус, жестко связаны и с тем и с другим, при усадке возможны самые негативные последствия. При усадке рубленой части стен, стропильные ноги, опустившись вместе с коньковым брусом выдвинутся в сторону улицы и потянут стены за собой. В результате собранные на нагелях наружные стены выгнутся по всей высоте в сторону улицы. Возникает опасность того, что балки перекрытия, обычно накрепко привязанные к внутренним стенам, вытянутся из своих гнёзд в наружных стенах. И если длина их опорной площадки на стену меньше величины подвижки в месте соединения — перекрытие может развалиться.

Отделка рубленого дома

Через год после возведения коробки монтируют систему отопления и прочие инженерные коммуникации. Вставив окна и двери можно включить отопление, но в щадящем режиме, чтобы температура в помещениях составляла не более 8°С. При таком режиме дерево высыхает постепенно, поэтому деформация и возникновение трещин в брёвнах минимальны.

После того как вы приступили к вырезанию окон и дверей вы должны помнить, что они должны опираться не только нагели, но и так называемые черновые коробки («обкосячка», «обсадная коробка» или «обсада»). В торцах проема пропиливается паз, в который вставляется брусок, и к которому крепится контур проема. При этом важно оставить зазор между верхней кромкой проема и черновой коробкой. Задача такой конструкции — не мешая усадке дома препятствовать выпадению стен.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.