Монолитный фундамент и его особенности

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Монолитный фундамент и его особенности - компания Свой Сруб
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Под монолитным фундаментом чаще всего понимают основание постройки, выполненное из цельного железобетонного элемента. В зависимости от конструкции различают плитный, ленточный и свайный монолитный фундамент. Каждый из этих типов применяется повсеместно не только в индивидуальном строительстве, но и при возведении большинства крупных объектов. Именно монолитность железобетона позволяет гарантировать надежность и долговечность

                                           Устройство монолитного фундамента

Основная роль в монолитном основании отводится бетонной смеси и арматуре. Застывая бетонный раствор образует прочную каменную массу, которая отличается повышенной стойкостью к сжимающим нагрузкам. В свою очередь арматура монолитного фундамента – его скелет, благодаря которому достигается равномерное распределение нагрузок по всему монолиту. Стальная арматура в большей степени отвечает за восприятие нагрузок на растяжение, именно по этой причине арматурные сетки или пояса размещаются ближе к поверхностям монолитного основания. Такое простое устройство монолитного фундамента способствует защите надземной постройки от точечных деформаций.

 

                                  Технология устройства монолитного фундамента.

Прежде чем делать монолитный фундамент , необходимо провести осмотр участка.В обязательном порядке требуется провести изыскательские работы ( пучинистость  грунта, уровень грунтовых вод, глубина промерзания почвы ( хоть это понятно, дополнительные расходы ) Берётся план участка, на нём размечается план фундамента, разметка его по осям. Как правило, делается планировка местности, и при необходимости  выторфовка, выемка  грунта на глубину которая определяется заранее. Это может быть 0,5 м и даже 1 и 1,5 метра.  Привозится, засыпается и разравнивается  песок. Песок поливают водой, выравнивают и утрамбовывают до плотного состояния.  После этого при необходимости устанавливаются канализационные  и водопроводные трубы. Привозим щебень. Засыпаем, выравниваем, утрамбовываем. Делаем опалубку из доски сечением 50 мм. По всему периметру делаем с наружной стороны упоры. (для того чтобы бетон не развалил опалубку) Следующий этап- гидроизоляция. Свариваем её по швам. Всё закрываем. Устанавливаем арматуру в 2 уровня ч/ з  30 см.  Арматуру скручиваем проволокой. Под арматуру устанавливаем  «солдатики» Для того чтобы арматура не просела. Пригоняем миксер с бетон – насосом. Заливаем.  В обязательном порядке бетон обрабатываем вибратором, для удаления воздуха из бетонной массы и его уплотнения.  Нам нужен монолит !  Выравниваем всё по уровню. Отстреливаем нивелиром. Почти готово. На второй день, делаем цементное молочко, заливаем всю поверхность , при необходимости где надо подправляем, т тд.. Сверху всю площадь закрываем рубероидом, и что бы его не снесло ветром, на рубероид укладываем  груз. Через 30 суток фундамент ГОТОВ !!!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.